Мы в разводе,умер муж. Имелась большая задолженность по алиментам.Она пропадет?Какие выплаты будут положены моей дочери?

ЗАДАТЬ ВОПРОС СПЕЦИАЛИСТУ

Мы в разводе,умер муж. Имелась большая задолженность по алиментам.Она пропадет?Какие выплаты будут положены моей дочери?

sosunkova / 01.05.2009 08:58:04


Сейчас его выпишут из квартиры.А ребенок уже не может претендовать как наследник на часть жилья,где был прописан отец?


Ключевые слова: пенсия по потере кормильца 2009 если родители в разводе, положена ли пенсия по потере кормильца если с мужем были в разводе?, взыскана задолженность по алиментам на умершего ребенка, задолженность по алиментам с умершего мужа, какие выплаты положены ребёнку, если отец умер

Есть 10 комментарий к “Мы в разводе,умер муж. Имелась большая задолженность по алиментам.Она пропадет?Какие выплаты будут положены моей дочери?”

  • hello1980

    Насколько я знаю,вам полагается пенсия,по потере одного из кормильцев.
    Если отец являлся собственником квартиры или ее части,ребенок его прямой наследник!

  • sveta1973-01

    Втом случае,если Вы расторгли брак до его смерти никаких выплат ребенку не будет,алименты брать не с кого,а пенсию не назначат из-за развода.

  • tun65

    Человек, принявший наследство отвечает по обязательствам умершего...

  • natik_gol

    Мне кажется ребенок имеет право как наследник второй очереди на часть жилья,а вот насчет "потери кормильца"мне кажется облом.Задолженность гасить кто будет?Государство?Сомневаюсь.

  • vvbaz

    Ребёнку - пенсия по потере кормильца, про задолженность по алиментам забудьте, ребёнок является наследником отца несмотря на развод. Что касается реплики "Человек, принявший наследство отвечает по обязательствам умершего" - бред.

  • inga-ilyina

    ребенок не просто может претендовать на наследство, она обязательный наследник. Так что подавайте заявление нотариусу. Насчет задолженности по алиментам - наседайте на судебных исполнителей, их можно взыскать через бухгалтерию по месту его работы. Они же будут делать окончательный расчет по увольнению.. Взыскать с других наследников может быть проблематично.
    И пенсия по потере кормильца, естественно, положена. Это в пенсионный фонд.

  • vn77

    1. Квартира отца. Вы ничего не пишете о статусе квартиры: была ли у отца там доля, являлся ли он единственным собственником, был ли там просто зарегистрирован (не имел права собственности) или же квартира муниципальная.
    Если отец имел в собственности долю либо квартиру целиком - то ребенок наследует как наследник ПЕРВОЙ очереди, наравне с пережившим супругом (если был женат на момент смерти) и родителями - в РАВНЫХ долях. В этом случае - поторопитесь и заявите о намерении вступить в наследство (нотариус по месту регистрации умершего), у вас на это 6 мес с момента смерти, потом - срок пропустите.
    Если квартира или доля в ней умершему не принадлежала, то ничего ребенок не получает.
    2. Алиментное обязательство прекратилось с момента смерти должника. Не забывайте, что вы вправе попробовать взыскать алименты с дедушки и бабушки ребенка (родители умершего) - ст 94 СК РФ позволяет это сделать. А так же вам необходимо оформить пенсию по потере кормильца в ПФР.

  • alla44773

    Задолженность покойник не погасит. Выплаты положены - пенсия по потере кормильца. Может, если квартира приватизирована и собственником являлся отец

  • rechetnyak-gala

    Если ваш бывший муж имеет собственность в жилом помещении или долю собственности , то аша дочь является наследицей. Ст.1142 ГК РФ- наследниками первой очередности являются дети, супруг, родители наследодателя./Это в том случае , если квартира не муниципальная, а час тная/ Так же ваша дочь имеет право на оформления пенсии по потери кормильце и не имеет значения в разводе вы были или нет.
    А так же п.2 ст.120 СК РФ -прекращение алиментных обезательств-смерть лица, получавшего алименты, или лица, обязанного уплачивать алименты.

  • 0elina0

    если квартира была в собственности, то имеет полное право, по задолжности-брать не с кого, пенсию назначат в пенсионнм по месту вашего жительства!!!!

Добавить комментарий

Другие вопросы...